17 октября 2006 – Донской монастырь.

40-й день по кончине блаженного старца, архимандрита Даниила (Сарычева).

 

 

 

 

 

Погода в этот день выдалась довольно холодной. Красавица осень необычная в этом году…., она словно соткана вся из кленового золота…. Монастырское кладбище…, древние погосты, недавние захоронения, дорожки усыпаны осенней листвой, сказочный ковер из кленовых листьев….Здесь тихо и спокойно под сенью деревьев, в тишине аллей....

По окончании Литургии все поспешили на панихиду. Сегодня 40-й день по кончине блаженного старца, архимандрита Даниила…. Со всех уголков России и не только, сюда приехали верующие люди, чтобы почтить память дорогого батюшки, великого молитвенника, духовного пастыря и наставника многих.

Осеннее солнышко играло, и согревало всех собравшихся в этот день на монастырском кладбище возле дорогой сердцу могилки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Панихиду отслужил наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов)....  Ему сослужил наместник Донского монастыря архимандрит Агафадор (Маркевич)…. Видео запись панихиды

Заупокойные литии служили в течение всего дня, приезжали издалека священнослужители (священник из Сербии), чада, все кто любит и помнит батюшку Даниила. Фотографии с панихиды

По благословлению наместника Донского монастыря архимандрита Агафадора состоялась поминальная трапеза.

С помощью духовных чад батюшки к этому дню, подготовлен очерк-книга «Архимандрит Даниил (Сарычев)». Книгу и CD с проповедями  раздавали верующим после панихиды.

Скачать книгу можно здесь (там же есть ссылки на проповеди и др.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Могилка утопала в цветах на протяжении всех сорока дней. Это поистине всенародное признание и любовь!

Батюшка Даниил и по кончине своей не оставляет нас без своего попечения и помощи. По его теплым заступничествам за нас грешных, не смотря на многие искушения и трудности, удалось завершить к сороковому дню очерк - книгу. В утешение чадам и всем верующим людям. Начало положено, несомненно, будут еще книги, но эта - самая первая ласточка, согреет нас в память о нашем незабвенном молитвеннике и предстателю пред Господом, священно архимандрите Данииле (Сарычеве).

 

Господи, упокой душу раба Твоего, старца Даниила,

со святыми упокой, и его молитвами спаси нас!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОПОВЕДЬ наместника Сретенского монастыря Москвы архимандрита Тихона (Шевкунова):

 

Бог его ублажит и упокоит, и с праведными сопричтет. И святыми его молитвами нас спасет и помилует. Яко Благий и Человеколюбец! Спаси Господи, братия и сестры за молитвы! Сегодня у нас радостный день, потому что о. Даниил предстал сегодня пред Престолом Божием в сороковой день. И если здесь на земле он оставил после себя только благодарную память, радостные воспоминания, благодарение Господу за счастье общаться с ним, то уж перед Человеколюбцем Богом бесконечно более любящим и милующим каждого из нас. Веруем, что он предстоит не в вечерние дни в Царствии Небесном, в вечной радости! Вот в такой же весне, среди осени, как у него на могиле! Спаси Господи!


Аудио запись проповеди. (формат wav (3.78 Мб)

 

На главную страницу

Сайт управляется системой uCoz