ДОНСКОЙ МОНАСТЫРЬ
8 сентября 2008 г.


 



      К
ак же быстро бежит время... Со дня кончины нашего дорогого батюшки, архимандрита Даниила (Сарычева) минуло уже два года. Осиротевшие чада, как и в прежние времена, ещё при жизни батюшки, спешат к нему, припадают с поклоном к родной могилке...

Испросить благословения на доброе дело, крепости духовной, помощи молитвенной и заступничества у престола Божия - дерзновенного молитвенника, неустанного попечителя о душах наших - старца Даниила. Это ли ни сердцу  утешение и радость духовная! Отче Данииле, моли Бога о нас!

      В день чествования Владимирской иконы Божией Матери в Большом соборе Донского монастыря
была совершена Божественная литургия, после которой на могиле архимандрита Даниила была отслужена панихида, по окончании которой о. Григорий (Качалов) произнёс проповедь:

 Два  года уже прошло, братья и сестры. Тем, кто хорошо знал батюшку Даниила, запомнился он как человек правильный, добрый, отзывчивый и любящий. И образ его – это образ радостного человека. Мы христиане иногда унываем и отчаиваемся в жизни. Бывает так, что верующий христианин приходит в Церковь и у него чаще скорби появляются, чем у мирского человека. Какие-то хвори, болезни, несчастья... И по неволе под этим натиском начинаешь унывать.
А вот святые, праведные люди, например Серафим Саровский, помните, как говорил: "Радуйтесь! Радость моя! Христос Воскресе!"

Так было и при жизни отца Даниила. Когда порой к нему братия приходили вечером на чаёк или ещё зачем-то. Мы знали, что отец Даниил всегда утешит, потому что у него всегда был радостный, светлый образ. И он очень близок к образу святости и праведности. Христос говорил: "Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех" (Мф. 5,3 – 12).*

 Нечего унывать. Господь победил мир, тот мир, который лежит во зле, мир с грехом и страстями. А нам необходимо только приблизиться к Господу, стать подобными Богу – по совести, по заповедям – соблюдая их! Идти на встречу к Господу и по возможности усвоять те плоды, которые нам даются.

Господь говорит: "Царствие Божие ведь открыто, ходите только, не ленитесь, не унывайте, не отчаивайтесь, не обращайтесь назад, не оглядывайтесь, там нечего смотреть. Идите вперед, простирайтесь на встречу Господу и Царствию Небесному".

Братия и сестры – отец Даниил шёл этим прямым путём. Он прожил долгую жизнь, которая была очень тяжелой и  трудной. Но несмотря ни на что, он дошёл до этих Врат и уже во власти милости Божией, чтобы он перешёл через них. И мы по его молитвам будем стараться, чтобы вслед за ним пойти таким же праведным путём любви и милосердия к ближнему, отзывчивости, чтобы в наших сердцах меньше было места унынию, печали, разным пересудам, оскорблениям, осуждениям… Мы вообще об этом даже  забыть-то  должны! И стремиться только к угождению Господу и взращиванию в себе самых настоящих христианских добродетелей.** Будем же брать пример с тех, кто перед нами не так давно шёл этим же собственным путём. Путём христианской любви!

Да хранит Господь архимандрита Даниила и его молитвами, его примером даст и нам тоже следовать этим христианским путём! Спаси вас Господи!

Прослушать панихиду и проповедь можно здесь



*
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. 1Пар 36:16; Деян 7:52

** Ветхий Завет. Книга пророка Михея: 6.8 . О, человек! сказано тебе, что' - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. Втор 10, 12. Ос 6, 6.

«Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем» (Гал.6:9).

«И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Марк. 8:34).

«Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (Притчи. 4:18).




 

 

Сайт управляется системой uCoz